«Все, что на YouTube - правда»: В приграничном с Казахстаном Орске боятся погромов и захвата заводов. На границе затишье - ни военных, ни гражданских

О массовых беспорядках в Казахстане жители Орска узнали одними из первых. Немудрено - до Актюбинска всего час езды на машине. Журналист «Курьер.Среда» 6 января побывал на границе с мятежной республикой.

Первый город-сосед с Казахстаном - Орск. Фото: Дарья Костина / Курьер.Среда

Первые дни 2022 принесли не только радость, ощущение праздника и подарки, но и настоящий государственный переворот. Вот уже несколько дней весь Казахстан буквально утопает в пожарах, устроенных ее же жителями. Озверевшие протестанты разносят резиденции, административные здания, убивают силовиков, и, кажется, не собираются останавливаться. По крайней мере, так сообщают разные российские СМИ. Сегодня, 6 января, «Курьер.Среда» решил выяснить, все ли правда, что мы видим в сети уже несколько дней. Но для начала, напомним, как все происходило.

Высокие цены на голубое топливо и первые митинги

Наверное, сейчас уже все позабыли, но первые протесты против власти народ Казахстана устроил 2 января в Актау. Поводом послужил скачок цен на сжиженный газ. Затем волнения начались и в других городах Республики. После первых волнений власти Казахстана объявили, что цены на сжиженный газ снизят. Но это не помогло. Митинги переросли в массовые беспорядки, погромы. Через несколько дней, 5 января, правительство республики ушло в отставку. И начался настоящий беспредел практически во всех городах Казахстана: люди захватили и подожгли здание администрации президента, прокуратуру, громили и продолжают громить дома, грабить магазины и убивать людей.

Родные из соседних стран потеряли связь с роднёй из республики

После того, как правительство ушло в отставку, а цены на топливо снизили, народ не успокоился. Протесты охватили Шымкент, Нур-Султан, Костанай, Уральск и многие другие города. В стране ввели режим чрезвычайного положения до 19 января. Странно, но люди вмиг забыли свои изначальные требования к властям. Они стали требовать снизить цены на продукты. Кроме этого, на площадях стали кричать и об отставке Назарбаева, и антироссийские лозунги. А потом и вовсе стали требовать освобождения политзаключенн. В конечном итоге по всему Казахстану начались перебои с мобильной связью и интернетом.

Вот что рассказывала местная жительница «Курьер.Среда» об обстановке в стране:

-Про Талдык друзья рассказывают, что это было страшно. Город разгромлен не слабо. Причем громили не местные, а не пойми кто. Какие-то бандиты из аулов или что. Местные говорят, что сидели по домам и тряслись от страха. Все было похоже на организованную акцию. Все, что показывают на YouTube - правда.

Родные из других стран, к примеру России, не смогли дозвониться до своих родных. В беседе с журналистом «Курьер.Среда» 6 января Берик, житель города Орска, рассказал, что несколько дней не может выйти на связь со своей семьей в Актюбинске.

- Моя мама и родственники должны были ехать в Актюбинск на свадьбу. Но мама решила не ехать, а вот родные поехали, но пока не общался с ними, поэтому не знаю, пустили ли их через нашу границу. Я несколько дней не общался со своими родными оттуда. У них нет связи и нет интернета. Только сегодня, я знаю, как-то мама общалась с сестрой и все, - рассказал Берик.

Убийства силовиков, насилие, мародерство и беспредел в Казахстане

Ситуация в Казахстане на 6 января по-прежнему опасная: протестующие обезглавили несколько силовиков. Помимо этого, грабят магазины с оружием, продуктами и даже разнесли аэропорт. Вчера, 5 января, россияне не могли улететь из республики.  А «Аэрофлот» остановил продажу билетов на рейсы в Казахстан на ближайшие две недели. Зато сейчас в Актобе можно вылететь, вроде бы, без проблем. Но по последним данным, въезд в Алма-Ату затруднен, дороги перегорожены кострами и бочками. На АЗС в пригородах наблюдаются очереди из машин.

Но толпа продолжает просто сметать все на своем пути и это не шутки. На площади Республики в Алма-Ате сейчас стрельба, есть раненые, правда, не уточняется, сколько. Известно только, что среди пострадавших есть 10 медиков. Кроме этого, в беспорядках, по последним данным, погибли 18 полицейских и солдат нацгвардии, еще 748 ранены.

Миротворцы из соседних стран прибыли в Казахстан

Известно, что 6 января в республику прибыли миротворцы из России для стабилизации ситуации в стране по приглашению президента Токаева. Кроме этого, на подходе ОДКБ из Белоруссии и других стран. В общей сложности силовикам удалось задержать больше 2000 человек, участвующих в протестах. Кстати, среди протестующих задержан и гражданин России.

Что происходит на границе России с Казахстаном

О том, что происходит в Казахстане ясно. А вот что происходит в городах - соседях с протестующей республикой. Если посмотреть карту, то первый город, граничащий с Казахстаном - Орск. От Актобе до Орска всего 155 километров. Поэтому многие жители промышленного городка как раз-таки из соседней страны.

Усиленная граница и невозможность уехать в Казахстан из первого граничащего города России

О беспорядках в Казахстане жители Орска узнали одними из первых. Немудрено, до Актюбинска всего час езды на машине. Журналист «Курьер.Среда» 6 января побывал на границе с Казахстаном.

Признаться честно, я думала, что толпа людей вполне может пересечь наши поля и захватить заводы, стратегические объекты: «Сокол» или тот же РЛС. Но к счастью, границы усилили. В городе расписали даже дежурства полицейских на случай если все-таки что-то к нам придет. Однако запрета на выезд из России нет. Но когда я приехала на границу Орска и Актобе, первое, что увидела - странная машина. В ней сидят несколько человек, в их числе и женщина. Ради интереса, я вышла из машины и подошла к ним.
- Подскажите, а граница открыта? Мы можем уехать в Казахстан? Там наши друзья живут, и они не выходят на связь, - рассказываю я свою историю. Женщина в форме ведомства мне отвечает:

- Мы не пограничники, мы - другое ведомство. Езжайте дальше и там КПП. Там вам все объяснят, - подсказывает мне работник неизвестной службы.

После короткого разговора с первым «постом» перед границей, едем дальше примерно 7 километров и упираемся в заветный КПП. Машин нет вообще, ни до нас, ни после нас. Граница не забита миротворцами. Я снова выхожу из машины и направляюсь к милой даме в форме пограничника. Рассказываю вновь свою историю о друзьях в Актобе, которые, кстати, действительно там живут. На мои вопросы охранница поста говорит расплывчато.

- Мы вас выпустим, а вот КПП соседней страны - не знаю. Могут развернуть на свободной зоне обратно. Нужна страховка на машину для выезда в Казахстан. Если хотите, проезжайте на пункт досмотра, - приглашает нас дама.

Но мы поехать дальше российской границы не смогли. Как оказалось, нет этой самой страховки и нет отмены Казахстаном раннего запрета на выезд из-за ковида. Об этом, кстати, мне рассказал житель Орска, который в пандемию ездил к родне в Актобе.

- Я знаю, что были ограничения для въезда в страну. Чтобы приехать, нужно иметь там родственников. Раньше как делалось: досмотр на границе России. Проверяют задолженности, паспорта, сумки, личные вещи и тщательно весь транспорт. Затем тоже самое делается и на границе Казахстана. Только потом можно ехать. Если нет родни у вас там, то вас не пустят никуда. Посмотреть на столицу просто так или за шоколадкой съездить не получится, - рассказал житель Орска Берик.

Почему беспорядки могли произойти: мнение жители Орска

В Сети много версий того, почему казахи решили выйти на бунт. Однако до сих пор неясно: зачем люди громят свое же государство. По последним подсчетам, общая сумма ущерба после массовых беспорядков в Казахстане составила приблизительно 92 млн долларов. В беседе с «Курьер.Среда» Берик, назвал возможные причины возникновения беспорядка в Казахстане.

- Там люди живут очень плохо. Мои родственники туда приезжали всегда за шубами, машинами и всем остальным. Я думаю, что вышли они на митинги из-за того, что устали от нищеты. Мне рассказывали, что там люди на дорогах стояли с табличками: «Разнорабочий». Зарплаты там ниже, чем в Оренбуржье, а жить - дороже. Я уверен, что до России, до нас это не дойдет. Никто не пойдет же границы переходить. Их волнует их государство, а не соседнее, - рассказывает Берик.

Загрузка